安阳县农村退伍兵年满60岁之后,当8年兵拿多少钱?
我的本家哥哥,在部队8年,现在七十岁了,他每一个月应该拿多少钱?
答:每月240元(8×30)
根据民发〔2017〕154号:七、对从1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵提高老年生活补助标准,每服一年义务兵役每人每月提高5元,达到每服一年义务兵役每人每月补助30元。
从2017年10月开始。2018年新的补助标准还没有出台。
不低于当地最低生活水平
退伍兵补助各地不一,你可以到县民政局咨询。
答:无社会保障(包括已参加农村老年居民养老保障或享受老年居民生活补助)的农村老退伍军人。二、补助标准 年满60周岁及以上的农村老退伍军人,每人每月补贴1.
热门标签: